Версия сайта
для слабовидящих

Опытно-экспериментальная деятельность «Вода и лед»

  вт., 17.03.2020

В период дошкольного детства формируются способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. В образовательном процессе дошкольного учреждения опытно-экспериментальная деятельность является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимосвязей, закономерностей.

    

Во второй младшей группе «Семицветик» ребята провели несколько опытов по теме «Вода и лед». В ходе которых они узнали такое свойство воды как прозрачность, что вода меняет свою окраску при растворении в ней различных веществ. Кроме этого мальчики и девочки попробовали воду на вкус и определили, что вода не имеет собственного вкуса, но может принимать вкус некоторых растворённых в ней веществ.

Опыт «Во что превращается лед и снег» оказался самым интересным для малышей. Дети с большим интересом наблюдали за тем как лед тает и становится водой. Также увидели, что в талой воде есть мусор, она грязная. В ходе данной деятельности уделялось внимание развитию умения устанавливать связи между температурой воздуха и состоянием воды. Ну и конечно же уделялось внимание воспитанию дружеских взаимоотношений в процессе опытнической деятельности.

воспитатель
Смышляева Кристина Юрьевна


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: