Версия сайта
для слабовидящих

Смотр-конкурс "Огород на подоконнике"

  пт., 19.04.2019

В рамка плана работы МАДОУ в детском саду прошел смотр-конкурс "Огород на подоконнике".

Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
Помидоры и горох урожай у нас не плох!

Наконец пришла долгожданная весна! Появилось солнышко, которое с каждым днем все выше и выше, а день все длиннее. Пришло время посадок. 


Ребята всех возрастных групп трудятся, как пчелки: родители помогли с землёй, семенами, воспитатели и дети готовили емкости для рассады, инвентарь.


Первыми высаживали лук. Сначала рассматривали слегка проросшие луковицы и находили ростки, обращая внимание на то, что росток и часть луковицы около него нельзя засыпать землей.  После долгой зимы очень кстати витамины, выращенные своими руками.


Ребята с большим удовольствием ухаживали за посадками, а иначе, и быть не могло! День за днем набирали они силу, росли, радуя детей своей зеленью. За окном еще лежит снег, а в группах уже царит весна. Что может быть вкуснее и полезнее зелени, выращенной своими руками!


Труд в природе имеет свою специфику. Это единственный вид производительного труда, доступный детям дошкольного возраста. Конечная цель― вырастить овощи, цветы, и результаты труда конкретны и понятны ребенку, но они не могут быть достигнуты быстро, Цель отдалена во времени и требует от ребенка длительных физических и умственных усилий, повседневной кропотливой работы.


Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.


Труд в природе способствует и развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются

Учим детей трудиться!



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: