Версия сайта
для слабовидящих

Профориентация дошкольников в средней группе "Земляничка"

  пн., 15.02.2021

В рамках тематической недели "Кем быть", дети средней группы "Земляничка" продолжили знакомство с профессиями. 

В дошкольном возрасте у детей возникает интерес к трудовой деятельности людей, результатам труда, отношения к труду, развитие социальной перцепции. Удовлетворяя его, ребенок получает такие знания, которые обеспечивают понимание задач общества, места каждого человека в решении этих задач, понимание значения труда в жизни общества и каждого человека. Центральным звеном знаний о социальной действительности являются знания о трудовой деятельности людей. Это содержание знаний играет важную роль в социализации личности. Ознакомление с трудом взрослых, с профессиями является важной составляющей в трудовом воспитании дошкольника.


Сейчас все чаще говорят о необходимости профориентационного воспитания с дошкольного возраста. Перед воспитателями стоит очень сложная задача: с одной стороны так заинтересовать и познакомить с рядом профессий, которые будут не менее престижными, а с другой стороны приобщить к миру профессий таким образом, чтобы у детей было желание стать профессионалом в своем деле и остаться работать в родном городе на благо общества.


Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время — каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось — могли смело вступить в самостоятельную жизнь. Значит, мы хотим, чтобы наши дети:

- понимали, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место, что труд — это, по сути, основа жизни;

- уважали всех, кто трудится, и ценили плоды их труда;

- познакомились бы с тем, что делают люди разных профессий, с помощью каких орудий и машин, и что получается в результате;

- были готовы трудиться сами —  по причине, что это им нравится и интересно, и потому, что это надо;

- учились бы труду, овладевая необходимыми навыками, трудились бы, принося пользу людям, и развивали бы свои трудовые способности.


В сюжетно-ролевых играх «Больница», «Аптека», «Магазин», «Строитель»  наши дети отражают свои эмоции, впечатления, используют предметы-заместители, стараются сознательно соблюдать правила ролевого взаимодействия, самостоятельно могут изготовить необходимый атрибут к игре.


Таким образом, отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Ознакомление с трудом взрослых и собственная деятельность детей  тесно между собой переплетаются. Поэтому  педагоги совершенствуют свои профессиональные навыки и умения по созданию максимально благоприятных условий для формирования у ребенка системы представлений о профессиях, обеспечивают воспитание чувства уважения к труду взрослых, любви к родной земле.

***

Автор:

старший воспитатель Т.Н. Мухутдинова



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: