Версия сайта
для слабовидящих

История ковроткачества в Тюмени

  вт., 09.02.2021

Дети подготовительной группы "Лилия " познакомились с историей Тюменских ковров и сами стали мастерами этого дела.

 

Тюменские ковры - визитная карточка Сибири, с глубокой вековой историей, о которой многие и не знают. А ведь оказывается и у нас есть место, где ковроткачество живет уже с 18 века.


Знаменитые тюменские ковры. Они имеют не только богатую историю, но и очень серьезную репутацию в мире искусства.


Оказывается их рисовал известный художник Василий Суриков. Завезли это ремесло бухарцы (выходцы из Бухарского ханства).И вот за несколько десятилетий, тогдашний Тюменский уезд становится крупнейшим центром ковроткачества.

У этих ковров был и свой стиль: очень яркие цветы на черном фоне. Так вот благодаря этому цветочному орнаменту они как раз и прославились.

Почему начали ткать ковры? Не зная про то как жили люди в тех местах в 18 веке, просто догадаться я бы не смогла. В не годы там проходил великий Сибирский тракт, то есть круглосуточно проезжали ямщики со своими повозками. Суровая зима, суровые сибирские морозы ухудшали условия поездок. И чтобы не замерзнуть пути, ямщики утепляли свои сани коврами. Бывало и сами укрывались этими же коврами. 

И только потом уже ковры стали использоваться и в быту. Их начали стелить на пол, вешать на стены, покрывали сундуки и лавки, Бывало тюменскими коврами укрывали и лошадей, холода были тяжелы не только для людей. Животным тоже было холодно, а лошадь потерять никому не хотелось.

Еще коврами показывали свой статус, так как сибирский большой ковер на повозке могли позволить себе только очень богатый человек или богатая семья.

Появились и свои мастерицы. В истории тюменских ковров почетное место занимает имя Василисы Викуловой. Именно эта женщина была самой талантливой и искусной мастерицей по изготовлению тюменских ковров. В 1900 году ковер, сделанный ее руками, получил высшую награду на выставке в Париже.


Потом в Тюменской области появилось несколько фабрик по производству ковров. Предприятия находились в Тюмени, Тобольске и Ишиме. До сегодняшних дней сохранилась только Ишимская ковровая фабрика, где ткут ковры и сегодня.


Ишимская «Сибирская ковровая фабрика» – это единственное в России предприятие, производящее шерстяные ковры ручной работы. Традиционный сибирский ковер с длинный ворсом и своим узнаваемым дизайном: на черном фоне изображен крупный букет роз и маков. Ковер размером 1,70 м на 2,60м примерно будет стоить 100 000 рублей. Но только если позаботиться заранее: производство работает по индивидуальным заказам. На квадратный метр уходит месяц работы.


Очень приятно, что смогли сохранить такое ремесло. Что нашлись люди, которые подняли это ремесло до мирового уровня.

***

Автор:

старший воспитатель Т.Н. Мухутдинова





 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: