Версия сайта
для слабовидящих

Выставка "Осенних поделок" своими руками

  ср., 14.10.2020

В нашем детском саду МАДОУ д/с №3 города Тюмени прошла традиционная выставка осенних поделок своими руками "Осенние чудеса", которые изготавливает наша детвора.

 

Осенние поделки своими руками позволяют всем проявить фантазию и сообразительность, детям поднимают настроение, а взрослым помогают избавиться от накопившейся усталости. И все благодаря удивительному свойству природных материалов заряжать энергией и забирать накопившийся негатив. К тому же осенние поделки из природного материала делать очень увлекательно, идеи для творческого самовыражения так и рождаются в голове.


Способствуют рождению и укреплению мотивации для создания поделки на осеннюю тему прогулки по парку, поездки на дачу или другие вылазки на природу. Когда все вокруг багряно-красное или ярко желтое в вперемешку с другими цветами, типичными для осени – воображение рисует картинки будущих работ, руки практически «на автомате» тянутся к листьям, веточкам, цветам. И сами того не замечая мы собираем целые охапки разного материала, приносим домой, а там уже пытаемся составить композиции, сделать панно, аппликации и многие другие осенние поделки из природного материала.



      

Детские осенние поделки не обходятся без аппликации, ведь именно эта техника широко применяется и одобрена педагогами, психологами для общего развития самых маленьких. Для детей в возрасте от года, в развивающих группах предлагаются аппликации из бумаги, листьев и других безопасных материалов, которые входят в обязательную программу. Ребенок еще не умеющий говорить, самостоятельно есть с ложки и т.д. совместно с мамой справляется с простыми действиями по нанесению кисточкой клея на основу, посыпания, прикладывания к клеящей основе материала для аппликации. И дети, и родители получают от процесса удовольствие, детям интересен процесс, в процессе которого приобретаются новые знания, навыки. И пусть готовые работы малышей не отличаются аккуратностью, могут быть смазаны или неполны – но это дорогие моменты нашей жизни, которые нужно пережить и сохранить в памяти.

         

Дети постарше делают аппликации самостоятельно, и справляются с ними блестяще. Лучше всего такие творческие работы получаются у усидчивых детей. Но, работа с аппликацией требует аккуратного обращения с материалами, и не терпит спешки, поэтому такая техника способствует развитию у ребенка терпения, усидчивости, упорства и умения доводить начатое дело до конца.


      

Чтобы ребенок получил от творчества удовольствие, прежде всего, нужен положительный настрой и такой настрой во многом зависит от взрослых. Немаловажно также подобрать интересную для ребенка тематику, лучше всего предоставить право выбора исполнителю. Если такой возможности нет, например тема была заранее определена, нужно помочь ребенку сделать интересный и оптимальный для него выбор в пределах предложенной тематики.

 


При подготовке к изготовлению аппликации из природных материалов интересен процесс их поиска. Так ребенок получит удовольствие от прогулки с элементами поиска и сбора листьев, веточек, цветочков. Поскольку аппликации делаются из листьев заранее обработанных – сухих, то работа по их предварительной подготовке тоже может быть интересна. Дети любят, когда им ненавязчиво помогают, когда работа творческая протекает в дружеской обстановке и когда помощь со стороны минимальна, т.е. неощутима. Поэтому задача взрослых предоставить ребенку возможность проявить себя и оказать содействие для реализации творческого потенциала.


Родители могут - обсудить идею, сходить с ребенком на прогулку, помочь собрать материалы для творчества, создать спокойную атмосферу (убрать все лишнее, отвлекающее, раздражающее), приготовить приспособления, помочь выбрать те или иные рисунки для аппликации и проконтролировать, как идет работа. Если нужно приободрить, подсказать или направить, где нужно помочь или скорректировать – по ситуации. Помните для ребенка вечер, проведенный за аппликацией или созданием поделки из природных материалов – это вечер, проведенный с пользой, а телевизор, компьютер и видеоигры – подождут!

 
Результаты не заставили себя ждать!

***

Автор

Зам. заведующего Крунич Наталья Александровна



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: