Версия сайта
для слабовидящих

"Азбука безопасности для родителей"

  пн., 17.02.2020

Для наших детей дорога зачастую выглядит совершенно не так, как для нас. Причиной дорожно- транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. Работа по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма  наиболее эффектна в нашем детском саду, так как мы взаимодействуем в трёх направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями.

Наши родители – являются активными помощниками педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности.

Все эти понятия ребенок усваивает более прочно, так как наши педагоги и родители (законные представители) знакомят их с "Правилами дорожного движения" систематически, ненавязчиво, используя для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад.

Находясь с малышом на улице педагоги объясняют ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, указывая на нарушителей, и отмечая, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

Таким образом, наши педагоги развивают у ребенка зрительную память, закрепляют зрительные впечатления, предлагая малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, привести родителя утром в детский сад. 

Уважаемые родители! ВАЖНО!!! Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность! Полезно читать ребенку стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки регулировщиков и организуйте игры по придуманным вами сюжетам, отражающим различные ситуации на улице. Игра хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Удачи всем на дорогах!!!!



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: