Версия сайта
для слабовидящих

Экскурсия на страусиную ферму

  чт., 11.04.2019

 

11 апреля 2019 года дети группы«Фиалка»  посетили страусиную ферму, расположенную в старинном татарском селе Чикча. Страусы - самые большие птицы в мире. В Чикче они живут в ангаре, едят капусту, любят лук и так и норовят ущипнуть. Появление страусов в нашем регионе – большая удача. Дети узнали о повадках этих уникальных птиц, и массу других фактов, о которых раньше и не подозревали!

 

С древних времен человек восхищался страусами: они были объектом его поклонения и значительной статьей дохода, поскольку ценным является мясо, перья, кожа и жир страусов. Мясо темно-красного цвета напоминает по вкусу телятину. Оно является диетическим продуктом, богато белками, содержит небольшое количество жира и холестерина. Страусиная кожа с успехом применяется для изготовления курток, женских сумок, кошельков, обуви, ремней и пр. Что касается перьев, то от одной особи можно получить около 2 кг.перьев, которые используют для украшения дамских туалетов. Страусиный жир применяют в медицине и парфюмерии. Большую ценность представляет собой и роговица глаза, используемая при пересадке тканей в медицине, и даже коготь страуса, применяемый в качестве шлифовального материала в алмазной промышленности. А из одного страусиного яйца можно приготовить омлет на 15 человек.

 

Помимо длинноногих на ферме обитают столь популярные декоративные породы кур, индюки, гуси, лебеди, павлины.

 

Детей порадовал  разнообразие  животных. Помимо страусов здесь есть лошади, кролики,  козы, волки, свинки, белки, различные виды домашних птиц. Всех можно трогать, гладить, кормить. 

 

Дети от экскурсии получили  много положительных эмоций и впечатлений .



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: