Версия сайта
для слабовидящих

Экскурсия в "Закулисье" Большого Тюменского драматического театра

  пн., 25.02.2019

Продолжая работать над Инновационным проектом "Профориентация дошкольников", знакомство с профессиями театра, ребята нашего детского сада посетили Большой Тюменский драматический театр.

Театр со 160-летней историей является самым большим Драматическим театром России. История Тюменского театра началась еще до появления первого здания. Известно, что в 1858 году петербургский гость выразил восхищение любительским спектаклем. Этот факт был зафиксирован, и с него начался отсчет театральной истории города.

Тюменский драматический театр входит в число самых известных драматических театров России, работающих за пределами столиц. Театральное искусство в Тюмени ведет свою историю с середины 19 века, переживая в разные годы периоды расцвета, связанные с различными эстетическими программами и направлениями своего развития. Начало театральному искусству в Тюмени положили театрализованные игры на Масленицу и Пасху, костюмированные шествия с ряжеными, на Ярмарочной площади Тюмени сооружались балаганы, разыгрывались кукольные и цирковые представления.

Неоценимый вклад в развитие театрального искусства Тюмени внес купец первой гильдии Андрей Иванович Текутьев, организовав в 1890 году собственный частный театр. 

Театр – это чудо, сказка, волшебство, это искренняя радость на лицах детей, смех и счастье, которые приносят ожившие куклы и актеры, искусство, одно из наиболее ярких эмоциональных средств, формирующий художественный вкус ребенка и воздействующий на его воображение словом, действиями, музыкой.


Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

«Волшебный мир театра» - это поистине уникальный мир – святая из святых, театральный мир изнутри!

Актёрское искусство (арх. лицедейство) — профессиональная творческая деятельность в области исполнительских искусств, состоящая в создании сценических образов (ролей), вид исполнительского творчества. Исполняя определённую роль в театральном представлении.

Не все храмы Мельпомены хотят впускать  посторонних. Тюменский драматический театр приоткрыл для наших ребят тайны театральных подмостков, дал возможность побывать там, где cтупает нога Великих артистов. 

Ребята узнали, как называется расположение театральных мест.

Амфитеатр - места в аудитории или зрительном зале, расположенные на постепенно возвышающихся ступенях, уступами.

Ложа Бенуара — часть зрительного зала в театре, ложи по обеим сторонам партера на уровне сцены или несколько ниже. Они бывают открытые и закрытые особыми сетками, препятствующими видеть сидящих в ложе и нисколько не мешающими им видеть зал и сцену.


Парте́р — нижний этаж зрительного зала в театре с местами для публики в пространстве от сцены или от оркестра до противоположной стены или до амфитеатра. 

Это не только интересные современные постановки и бессмертная классика в исполнении великих актеров.

Это Ее Величество сцена!!!

Сце́на — ключевая часть помещения театра, место основного театрального действия. Расположена перед зрительным залом и на возвышении.

Его Величество Закулисье!!!

 

Закулисие, закулисье,
Тихий шёпот и полумрак...
Здесь всё скрыто под маской лисьей,
Непонятно, кто друг, кто так.

Закулисье, закулисье… Луж кривые зеркала, чем загадочнее мысли – тем напористее  мгла.

Трудно выжить в закулисье, рано сеять, поздно жать, взбудоражил месяц-глиссер вод бревенчатую кладь

Нам рассказали о том, как создается спектакль, как он складывается из труда и таланта многих людей: актеров, режиссера, художника, постановочной группы, звукорежиссера и других сотрудников театра.

На протяжении всей экскурсии по Большому Драматическому театру, наши юные театралы познакомились с такими интересными профессиями как.......


Постижеры — это мастера по изготовлению париков, усов, бакенбард, шиньонов из натуральных и искусственных волос. Люди такой профессии во все времена считались редкими специалистами


Капельдинер (от нем. Kapelldiener — «служащий капеллы», также контролёр-билетёр и просто билетёр) — рабочий в театре. Обязанности билетёра включают: запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверку билетов при входе, помощь зрителям в отыскании места, ответы на вопросы посетителей.


Гримёр — человек, профессионально изменяющий образ актёра для соответствующей роли. Существует несколько типов гримов и техник его нанесения, что отличает работу гримера от работы парикмахера и визажиста. 

Игра в любимую игру Деда Мороза "Лобода" привела наших ребят в восторг. Полученные эмоции не знали границ!

А в конце всех спектаклей актеры получают АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!!!


Аплодисме́нты или аплодирование (лат. applausus, plaudere — в буквальном смысле хлопанье в ладоши) — как правило — одобрение, выражаемое публикой рукоплесканием при различного рода зрелищах и представлениях, даваемых на сценических площадках.

Ребята познакомились с процессом подготовки спектаклей, увидели, где репетируют актеры, побывали в гримёрках, постояли за сценой и узнали секреты лицедейства из первых уст. 

СПАСИБО тебе театр!!!



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: