Версия сайта
для слабовидящих

Посещение планетария "Одинокое движение Земли"

  пн., 25.02.2019

Планета Земля: как появилась и образовалась, из чего состоит, строение, вращение Земли, Луна и жизнь - все эти интересные факты наши ребята узнали посетив планетарий "Одинокое вращение Земли".

Мы живем на третьей планете от Солнца.  Земля – это пока единственная известная планета Солнечной системы, содержащая атмосферу с кислородом, жидкие океаны на поверхности и жизнь. Исследователи полагают, что Земля сформировалась вместе с Солнцем и другими планетами 4.6 миллиардов лет назад.

Если рассматривать по величине, то мы занимаем пятое место (меньше ЮпитераСатурнаУрана и Нептуна, но больше Меркурия и Венеры).

Диаметр планеты Земля – 13000 км. Она имеет кругообразную форму, потому что гравитация втягивает материю. 

Вода занимает приблизительно 71% (большая часть – океаны).

1/5 атмосферы состоит из кислорода, который производят растения. У Земли есть класс, а точнее планетарный тип - скалистое тело (есть также ледяные и газовые гиганты, которые отличаются по характеристикам).

Планета Земля уникальна хотя бы потому, что это единственная в Солнечной системе обитаемая планета, на которой есть жизнь. И хотя наука в последние десятилетия развивается просто семимильными шагами, существует масса фактов о нашей планете, которые кажутся просто невероятным и которым учёные так и не нашли объяснения.

 Пресная вода

Несмотря на то, что большая часть поверхности Земли покрыта водой, 68% пресной воды на Земле постоянно находится в замороженном состоянии. Это «полярные шапки» и ледники.

Наивысшая точка

Гора Эверест технически не является наивысшей точкой на Земле. Поскольку Земля не совсем круглая, то объекты, расположенные возле экватора немного «выше» или ближе к космосу, чем объекты, расположенные дальше от экватора. Таким образом, гора Чимборасо в Эквадоре на 2743 метра ниже Эвереста, если измерять от уровня моря. Однако из-за «выпуклости» экватора ее вершина на самом деле находится примерно в 2400 метрах дальше от центра Земли, чем вершина Эвереста.

Черный цветок 

В природе нет настоящих черных цветов, они просто не растут на этой планете. Все «черные» цветы на самом деле окрашены в очень глубокие оттенки фиолетового или красного цвета, некоторые настолько глубокие, что человеческий глаз воспринимает их как черные.

Приливы

Приливы существуют из-за Луны. Орбита Луны влияет на уровень моря, что приводит к появлению приливов. Также приливы могут быть спровоцированы лунотрясениями (то есть землетрясениями на Луне). 

Метеориты

Антарктида - одно из лучших мест для поиска метеоритов. Это связано не столько с тем, что их туда больше падает, а скорее с тем, что метеориты в этом месте можно довольно легко найти из-за отсутствия растительности и большого количества снега. В Антарктиде нашли больше метеоритов, чем где-либо еще.

 

Кипящие реки

На Земле есть кипящие реки. В перуанском тропическом лесу местный шаман присматривает за священным целительным местом Майантюяку. В районе Майантуяку есть реку длиной 6,5 километров по названию Шанай-тимпишка. Температура воды в ней достигает 92 градуса по Цельсию, а в некоторых частях вода и вовсе кипит. Стоит ли говорить, что падать в эту реку не стоит.

Поющие дюны

Как минимум в 30 разных мест на Земле есть песчаные дюны, которые ... поют. Они поют и хрипят, и это звучит как нечто среднее между жужжанием роя пчел и пением монахов. Никто не знает, почему подобное происходит.

Еженочная гроза

На Земле есть место, где грозу можно увидеть каждую ночь. На северо-западе Венесуэлы река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо, и именно здесь каждую ночь происходит гроза. Причем, местные грозы могут длиться до десяти часов и в среднем в это время молнии бьют по 30 раз в минуту.


Космическая пыль

Ежегодно на Землю падает 40 000 тонн космической пыли. Она состоит из кислорода, никеля, железа, углерода и других элементов. Это в буквальном смысле звездная пыль. Планета покрыта ей, и каждый человек дышит ей. 

Городской месячник "Науки" принес нашим ребятам множество интереснейших фактов! Молодые умы детского сада с нетерпением ждут дальнейших путешествий в сказку планетария))).



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: