Версия сайта
для слабовидящих

Фотоотчет «Пришла – Коляда в наш детский сад» группы «Розочка»

  пт., 25.01.2019

С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника (18 января). На Святки в России испокон веков было принято наряжаться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с Рождеством, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось, что когда святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.

В нашем учреждении МАДОУ детский сад №3 города Тюмени стало ежегодной традицией отмечать этот славный праздник, как и всякую традицию или обычай русского народа. В этом году, в рамках святочной недели прошли Рождественские колядки - 17 января. Это мероприятие вызвало у детей  положительные эмоции и праздничное настроение.

Детям очень нравится наряжаться во что-нибудь необычное, себя показать, да и на других посмотреть. А какое удовольствие они получили от процесса заучивания стихов и колядок, щедровок и засевалок, шуток и песен!

Воспитанники узнали, что в давние времена люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья и достатка. Хозяева же одаривали колядующих сушками и пряниками, пирогами и сладостями, мелкими денежками - пятаками.

Наши родители готовили костюмы для ряжения, продумывали угощение. А музыкальные руководители готовили интересный сценарий праздника.

И вот…. Пришла Коляда!

Колядующих встретили в музыкальном зале Хозяюшка, кот-Котофей и собачка пригласили их закружиться в народном танце. Но и колядующие не остались в долгу и наперебой стали петь колядки всем присутствующим.

Хозяюшка рассказала ребятам про гадания рождественские, а некоторым и погадала.

Получив заряд большого восторга, удивления и радостного настроения, колядующие с музыкой, песнями, частушками, шутками, играми пошли по саду.

Заходили в гости к сотрудникам детского сада и в каждую группу! Здесь были и девушки в народных сарафанах и платках, и парни в косоворотках, а кого-то и узнать не возможно было. Гости пели, славили хозяев, и «посевали».

Хозяева, в свою очередь, радушно встречали колядующих стихами, колядками, песнями, плясали, гадали,угощали гостей сушками и баранками, печеньем и конфетами. Колядующие на прощание желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия на весь год.

Соблюдение народных традиций, обычаев развивает у детей познавательный интерес и любознательность, формирует представление о жизни своих предков, о народной культуре и осознания причастности к своему народу, к своей Родине.

Репортаж подготовила воспитатель Петрова Н.А.



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: