Версия сайта
для слабовидящих

Музей им. Словцова глазами детей

  пн., 26.11.2018

Музе́й — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Продолжая работу  с детьми по знакомству с профессиями "Портной", "Швея"  наши воспитанники посетили Городской Музейный комплекс им. И.Я. Словцова.

Здание Музейного комплекса имени Ивана Яковлевича Словцова – один из крупнейших музеев Тюменской области. 

Разноплановая коллекция декоративно-прикладного искусства, образцы традиционных промыслов: "Тюменские ковры" - стали центром познания нашими ребятами.

Путешествие в историю создания "Тюменских ковров" началось с интересного и познавательного рассказа Натальи, специалиста Центра промыслов и ремёсел. 

Тюменский ковер – ровесник Тюмени. За четыре столетия технология сибирского ковроткачества почти не изменилась. Лишь усовершенствовалась. Также используются овечья шерсть, хлопковая основа, вручную вяжутся узелки, сплетаясь в неповторимый, красочный узор, воплощение любого, самого дерзкого замысла. Сегодня это и традиционный Сибирский ковер с цветочным орнаментом, и ковер с элементами орнаментальной эпохи Возрождения.  


А началось все четверть века назад: экспедиция Тюменского музея изобразительных искусств отправилась в Омутинский район за чудесами и открытиями. “Первым на нашем пути было село Шабаново, где состоялась встреча с замечательной ковровщицей Августой Федоровной Риффель”


А теперь знакомство с первыми  инструментами для создания самых красивых ковров России


Веретено́ — приспособление для ручного прядения пряжи, одно из древнейших средств производства. Деревянная точёная палочка, оттянутая в остриё к верхнему концу и утолщённая к нижней трети. Изготавливалось из сухого дерева. Длина веретена от 20 до 80 см.

Пря́жа — нить, скрученная из продольно и последовательно расположенных волокон. Пряжу делают из натуральных волокон или различных химических волокон. В зависимости от волокнистого состава пряжа может быть однородной, состоящей из волокон одного вида, либо смешанной — из смеси двух или более видов волокон. 
Ткацкий станок — основная машина ткацкого производства, оборудование или устройство для изготовления всевозможных видов ворсовых, гладких, плетёных полотен и ковров: льняных, конопляных, хлопчатобумажных, шёлковых, шерстяных, а также прочей продукции текстильной промышленности.

Свое мастерство по изготовлению ковра из узелков на старинном ткацком станке попробовали и наши ребята
Работа оказалась скрупулезной, долгой и трудоемкой
Для создания своего ковра, специалист Наталья предложила ребятам и их родителям "Ромашку" как технику вязания ковровой дорожки
Следующим познавательным этапом был сбор пазл "Тюменского ковра", где наши ребята показали свою смекалку, воображение, зрительную память и умение работать в коллективе
Итог дружной команды)
Знакомство с Ковроткачеством продолжилось просмотром фильма в современном кинозале
Сюрпризом завершение продуктивно-познавательного посещения Музейного комплекса им. И.Я. Словцова для ребят стала "Музейляндия" игровая комната
Выплеск эмоций, заряд позитивом)))
Все это ощутили и получили наши ребята на мастер-классе "Тюменский ковер" посетив Музейный комплекс им. И.Я. Словцова 
А наши родители в ожидании своего чада из игровой комнаты продолжали вязать "Ковер"!
Вот так заинтересовало всех нас данное мероприятие)





 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: