Версия сайта
для слабовидящих

Шашечный турнир "Чудо-шашки 2018"

  пт., 12.10.2018

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

  Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей.  Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. В Россию они пришли в 10 веке.

На протяжении всей истории развития этой замечательной игры подтверждается полезность шашек для тех, кто увлечен ими и пытается понять премудрости этой игры. Шашки  давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Они были по достоинству оценены и являлись увлечением всемирно известных и выдающихся личностей, среди которых были философы, полководцы, ученые, писатели.

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как  она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющая много радости и удовольствия! Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Поскольку,  большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны  и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такие морально-волевые качества, как усидчивость, терпение, настойчивость в достижении поставленной цели, работоспособность.

       Процесс обучения азам игры в шашки способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию памяти и логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты в условиях дефицита времени, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

         Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр  в свободное время. Это способствовало инициативе проведения шашечного турнира воспитателями,  которая была поддержана администрацией детского сада. Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнования по шашкам педагогами старшей и подготовительной групп была проведена предварительная работа, направленная на:

- формирование умений и навыков игры в шашки;

-  активизацию мыслительную деятельность детей;

- развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и  смекалки;

- воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.

Также воспитатели проводили беседы, консультации с родителями воспитанников по темам: «Играем вместе», «»Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шашки» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.


       12 ноября в нашем детском саду состоялся отборочный шашечный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста, в котором приняли участие 14 детей из 4 подготовительных групп.

Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.


       Отборочный турнир проходил в честном бою по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. 


Судьи внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Линейные арбитры: шашечный король и королева контролировали выполнение правил игры.


Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие.


Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

«Шашки! Шашки! Супер  шашки!

Их нельзя ни с чем сравнить.

Просто поиграйте в шашки –

Постарайтесь полюбить!»

Самые умелые вышли победителям, не было только проигравших - все участники турнира получили  призы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенстовованию в освоении игры в шашки.


       Поздравляем призеров турнира показавших отличные результаты,  одержав победу почти во всех сыгранных партиях. Победите турнира будут представлять наш детский сад на городском шашечном турнире. 

 

Отборочный турнир по шашкам  доставил  много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем. Благодарим родителей за поддержку и помощь в организации турнира.



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 города Тюмени
625046, г. Тюмень, ул. Стахановцев, 7
Телефон: 8 (3452) 68-98-57
Эл. почта: madouds3@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: